Вторник, 30.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS

                                  Чуть про космос

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Спектр-Р: взгляд во Вселенную
23:06
Спектр-Р: взгляд во Вселенную
Сегодня астрофизики знают – пульсары – это мертвые звезды, а точнее то, во что они превращаются, когда светить уже нечем. Однако каким образом достигается такая точность радиосигналов –  еще предстоит выяснить. Разгадывать  эту тайну  – астрофизики будут аппаратом «Спектр- Р», запущенным летом этого года.   Сейчас у «Спектра-Р» - тестовые проверки. Потом конкретные научные задачи. Кроме  пульсаров, ученым надо разгадать многое. Заглянуть внутрь черных дыр,  и  попытаться  увидеть свет другой Вселенной. И возможно, ответить на главный вопрос, почему центр нашей Галактики подмигивает.

Узнать  время с точностью до секунды, можно, набрав несложный номер, 100. Это служба точного времени .  Свои часы они сверяют по атомным, которые для человечества  уже более полувека  - эталон.

Астрофизики утверждают, в природе есть часы, которые еще точнее – это нейтронные звезды. «Нейтронные звезды – это объекты около 10 километров, быстро вращающиеся, временами излучают радиоимпульс» - считает Николай Кардашев,  академик РАН, директор Астрокосмического центра ФИАН.

Сигнал пульсаров или нейтронных звезд обнаружили в 67-ом английские ученые. Информация  долго  была секретной, думали,   послания инопланетян. Ведь не могут же природные источники давать радиосигналы с такой поразительно стабильной частотой. Но когда в космосе нашли еще один такой же источник, а потом другой, то предположения, что это весточка от братьев по разуму – рассеялись.

Сегодня астрофизики знают – пульсары – это мертвые звезды, а точнее то, во что они превращаются, когда светить уже нечем. Однако каким образом достигается такая точность радиосигналов –  еще предстоит выяснить. Разгадывать  эту тайну  – астрофизики будут аппаратом Спектр Р, запущенным летом этого года.

«Сейчас космические радиотелескопы летают , но специфика нашего, что мы работаем как интерферометр, в связке с земными телескопами, что-то похожее было у японцев, но у нас высочайший уровень детализации.» - Юрий Ковалев, старший научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН.

Сейчас у Спектра Р - тестовые проверки, настройка   аппаратуры. Пока результатами астрофизики  довольны. Картинки, полученные со Спектра,  особо не впечатляют, графики и синусоиды,  зато по научной информации – уверяют ученые,  вскоре им не будет цены, особенно если представить, что это будут сигналы  от объектов, которые находятся на границе Вселенной,  миллиарды световых лет от нас.

В ноябре специалисты проверять действие  Радиоастрона  в связке с земными телескопами. Потом конкретные научные задачи. Кроме  пульсаров, ученым надо разгадать многое. Заглянуть внутрь черных дыр,  и  попытаться  увидеть свет другой Вселенной. И возможно, ответить на главный вопрос, почему центр нашей Галактики подмигивает.

http://www.federalspace.ru

Размещение 02.11.2011
Категория: Вселенная | Просмотров: 270 | Добавил: NightKofe | Рейтинг: 0.0/0
Поиск по сайту
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031