Четверг, 18.04.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS

                                  Чуть про космос

Главная » 2015 » Март » 6 » Ужесточение требований экологической безопасности на трассах полета ракет
14:17
Ужесточение требований экологической безопасности на трассах полета ракет

Представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности провели рабочую встречу с руководством Республики (Саха) Якутия, где обсудили проект федерального закона об ужесточении требований к экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории республики. 

Участие в рабочем совещании приняли также специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) и специалисты разработчика космического ракетного комплекса "Союз-2" АО "РКЦ "Прогресс".

Визиту делегации Роскосмоса в Якутию предшествовало проведение общественных слушаний в Алданском, Олёкминском, Вилюйском, Верхневилюйском и Жиганском улусах Республики Саха (Якутия).

Роскосмос разработал проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по вопросам создания, использования и упразднения районов падения отделяющихся частей космических объектов (ракет) и обеспечения экологической безопасности ракетно-космической деятельности на территории Республики Саха (Якутия), и предлагает расширить перечень органов управления, подлежащих информированию об угрозах, возникающих при осуществлении космической деятельности. В частности - веести в список органы местного самоуправления и органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предложенный законопроект планируется вынести на общественное обсуждение не позднее июня 2015 года - сейчас документ направлен на экспертную оценку и согласование в соответствующие министерства и ведомства.

В заседании Государственного Собрания (Ил-Тумэн) Республики Якутия 04 марта примет участие Статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Денис ЛЫСКОВ; делегация Федерального космического агентства проведет встречи со специалистами Департамента по коренным малочисленным народам севера, заинтересованных министерств и ведомств Республики Саха, представителями общественных организаций и администраций улусов.

http://www.federalspace.ru

Категория: Россия | Просмотров: 721 | Добавил: NightKofe | Рейтинг: 3.0/3
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031